Узнайте нас лучше

Заполнив форму, Вы получите тестовый доступ к Электронным обучающим системам.

ФИО:*


Ваш e-mail:*


Выберите интересующее Вас направление обучения

Направление (специальность):*


Профиль:




* - Поля обязательные для заполнения.





I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

  1. Правила пользования библиотекой Института дистанционного и дополнительного образования разработаны в соответствии с Федеральными законам «О библиотечном деле», «Об образовании», Примерными правилами пользования библиотекой образовательного учреждения высшего профессионального образования, (одобренного ЦБИК Минобразования России 2000 г.),  «Положением о библиотеке Института дистанционного и дополнительного образования».
  2. Правила регламентируют общий порядок организации обслуживания читателей библиотеки, их права и обязанности.
  3. Библиотека работает в режиме компьютеризации основных библиотечных процессов.


II. ЧИТАТЕЛИ, ИХ ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

  1. Студенты всех форм обучения, профессорско-преподавательский состав, сотрудники института имеют право пользоваться основными видами библиотечно-информационных услуг, предоставляемых библиотекой:
    • получать полную информацию о составе фонда библиотеки и электронных ресурсах, о порядке обслуживания, правилах пользования библиотекой;
    • получать из фонда библиотеки для временного пользования в читальных залах, на абонементах и других пунктах выдачи любые издания, или их копии и другие документы;
    • продлевать срок пользования книгами и другими документами в установленном порядке;
    • получать справочную и консультационную помощь в поиске и выборе источников информации;
    • осуществлять поиск информации через систему каталогов, картотек и баз данных;
  2. Студентам, учащимся других учебных заведений, специалистам города и другим лицам, предоставляется право обслуживания в читальном зале, и пользоваться книгами под залог на абонементе.
  3. Читатели обязаны бережно относиться к книгам, другим документам, полученным из фондов библиотеки:
    • возвращать их в установленные сроки;
    • не выносить из помещения библиотеки, если они не зарегистрированы в читательском формуляре или других учетных документах;
    • не делать в них пометок, подчеркиваний, не вырывать и не загибать страниц;
    • бережно относиться к имуществу библиотеки;
    • соблюдать тишину, не пользоваться сотовыми телефонами и фотоаппаратами (звуковоспроизводящими и копировальными аппаратами).
  4. При получении книг и других документов читатели должны тщательно просмотреть их и в случае обнаружения каких-либо дефектов сообщить об этом библиотекарю, в противном случае, ответственность за порчу несет читатель, пользовавшийся изданием последним.
  5. При выбытии из университета читатели обязаны вернуть в библиотеку числящиеся за ними книги и другие документы.
  6. Читатели, ответственные за утрату или неумышленную порчу книг и других документов, обязаны заменить их такими же или признанными библиотекой равноценными или копиями, а при невозможности замены - возместить реальную рыночную стоимость книг и других документов. Стоимость утраченных, испорченных книг и других документов определяется заведующими отделами по ценам, указанных в учетных документах библиотеки, с применением коэффициентов по переоценке библиотечных фондов.
  7. Читатели обязаны соблюдать правила пользования библиотекой. Читатели, нарушившие правила или причинившие библиотеке ущерб, компенсируют его в размере, установленном правилами пользования библиотекой, а также несут иную ответственность в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ БИБЛИОТЕКИ

  1. Библиотека в своей деятельности обеспечивает реализацию прав читателей.
  2. Библиотека обслуживает читателей в соответствии с «Положением о библиотеке Института дистанционного и дополнительного образования» и «Правилами пользования библиотекой Института дистанционного и дополнительного образования»
  3. Библиотека обязана:
    • информировать читателей обо всех видах предоставляемых библиотекой услуг;
    • обеспечить читателям возможность пользоваться всеми фондами библиотеки;
    • популяризировать свои фонды и предоставляемые услуги;
    • совершенствовать библиотечное и информационно-библиографическое обслуживание читателей, внедряя компьютеризацию и передовые технологии;
    • обеспечивать высокую культуру обслуживания;
    • оказывать читателям помощь в выборе необходимых книг и других документов;
    • выполнять по запросам читателей разовые библиографические справки в режиме «запрос – ответ»;
    • осуществлять постоянный контроль за возвращением в библиотеку выданных книг и других документов;
    • создавать и поддерживать в библиотеке комфортные условия для работы.

IV. ПРАВИЛА  ПОЛЬЗОВАНИЯ АБОНЕМЕНТОМ И ЧИТАЛЬНЫМ ЗАЛОМ БИБЛИОТЕКИ.

  1. Право пользования абонементом имеют студенты всех форм обучения, профессорско-преподавательский  состав, сотрудники института.
  2. Примечание: Студенты, учащиеся других учебных заведений и другие лица, оформившие временный читательский формуляр пользуются книгами и другими документами под залог в соответствии с Положением о залоговом абонементе.

  3. Для заказа и получения изданий на абонементе и в читальном зале библиотеки студенты вуза предъявляет студенческий билет.
  4. Студенты получают учебную литературу только в случае оплаты дисциплины
  5. Учебная литература на абонементе выдаётся на период изучения дисциплины в количестве, определённом в соответствии с учебными планами и программами. По истечении периода необходимо сдать имеющуюся на руках литературу. В противном случае библиотека может применить меры административного воздействия.
  6. На время летних каникул студент должен сдать все взятые на абонементах книги и другие издания. В противном случае библиотека может применить меры административного воздействия.
  7. Не подлежит выдаче на дом последний и единственный экземпляр издания, хранящегося в фонде библиотеки.